揭晓|2022首届“炎帝杯”陶瓷文创设计大赛获奖名单公布

2022年09月19日 17:31  点击:[]

 

由湖南省醴陵市人民政府、湖南工业大学、湖南省炎帝基金会、湖南省陶瓷行业协会联合举办的2022首届“炎帝杯”陶瓷文创设计大赛,以传承陶瓷历史与创新发展为融合,征集具有创新、创意,能够体现中华五千年优秀传统文化脉络的陶瓷设计作品。

本次大赛分为自主命题和非自主命题(真题真做)两个赛道,旨在深入挖掘陶瓷文化创意设计资源,构建陶瓷设计与陶瓷企业之间产教融合合作模式,通过促进陶瓷文化的传承传播和合理利用,不断丰富陶瓷文化创意产品,满足人民群众日益多样的对陶瓷精神和物质文化消费需求。大赛自 2022 年 6 月 26 日启动,截止到 2022 年 8 月 20 日,大赛网络访问量突破30万人次,获得100余家专业设计机构、陶瓷企业以及设计类院校的支持和参与,共计收到来全国 19 个省市及海外(法国、俄罗斯、韩国、日本)657 位参赛者 的 736 套作品。

经专家团严格评审,最终评出自主命题赛道获奖作品一等奖1名、二等奖3名、三等奖6名,优秀奖20名;非自主命题赛道获奖作品一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名,优秀奖10名;对大赛给予大力支持的三所高校获“优秀组织奖”;增设了一名“特别贡献奖”;同时,按大赛要求在获奖者中评选出了十名首届“十佳醴瓷青年设计师”。本届大赛特等奖空缺,期待下届更精彩!


 |大赛专家评委|


 

 

|十佳醴瓷青年设计师|



|自主命题获奖作品|

 

 

一等奖

《如意连云》(实物)

作者:周

单位:醴陵陶润实业发展有限公司

 

 

二等奖

《o2-氧(青歌曼舞)》(实物)

作者:洪

单位:景德镇学院

 

 

 

 

WHO AM I-“”INSIGHT 系列之一(实物)

作者:陈恩泽

单位:韩国 檀国大学


《炎帝神农˙花语》(实物)

作者:易忆卉

单位:湖南工业大学


三等奖

《“隐”系列灯具》(概念设计)

作者:杨卓源

单位:中央美术学院


 

《山涧月悬浮灯》(概念设计)

作者:徐继航、顾桓吉、王

单位:西北工业大学

 

 

 

《礼乐》(实物)

作者:陈

单位:湖南华联瓷业股份有限公司

 

《北窗》下午茶餐具(实物)

作者:曾庆阳

单位:景德镇陶瓷大学

 

 

《醴陵 游》(概念设计)

作者:李雨菲

单位:中南林业科技大学

《一鹿吉祥》瓷板画(实物)

  作者:肖

  单位:醴陵尚方窑瓷业有限公司

 

 

优秀奖


《炎帝八大功绩》(实物)

作者:丁小妮

单位:湖南丁窑陶瓷实业有限公司


《青鸾新说》(实物)

作者:范伶俐

单位:中南林业科技大学涉外学院

 

 

 

《唐器茶韵》(实物)

作者:郑

单位:长沙市望城区铜官街道馨景陶瓷

 

 

《神农造物》(实物)

作者:蔡星武

单位:湖南高峰陶瓷制造有限公司

 

《基于体验视角的陶瓷设计》(实物)

作者:汤婉婷

单位:中南林业科技大学

《只此青绿》挂盘(实物)

作者:伍世龙

单位:醴陵尚方窑瓷业有限公司

《陶傾》(实物)

作者:林丹

单位:湖南科技职业技术学院

 

《融》(实物)

作者:刘瑞雪

单位:湖南工艺美术职业学院

《合》(实物)

作者:曾彩霞

单位:景德镇艺术职业大学

《花朝秋硕-高脚杯》(实物)

作者:蒋丽娥

单位:湖南省陶瓷技师学院

《秩以为阵-方位序》(实物)

作者:邱威尔

单位:四川美术学院

MOTH》(实物)

作者:樊夏

单位:中国美术学院

《和谐》(实物)

作者:吕敬煌

单位:玉林师范学院

《长久安定-釉装饰瓷盘、花瓶》(实物)

作者:郭家兴

单位:山东工艺美术学院

《千手观音》(实物)

作者:开弥(法国)

单位:景德镇市复礼文化发展有限公司

《归一茶具》(概念设计)

作者:李林杰

单位:中南林业科技大学

《动物母子陶瓷灯》(概念设计)

作者:黄俊祺

单位:北京理工大学

Pollution(实物)

作者:Sojeong kwon(韩国)

单位:Dankook University

 《明月·几时》茶具套装(概念设计)

作者:廖栋

单位:泉州工艺美术职业学院

《饮一杯淇水》(概念设计)

作者:苗冬雪

单位:姚建萍刺绣艺术馆

 

 

特别贡献奖

阮玉庆,1942年出生于洪江,高级工艺美术师,湖南工艺美术大师,师从国大师唐锡怀先生;

                                       其参与创作的作品陈列于北京人民大会堂湖南厅。

 

《梅花三弄》(实物)

作者:阮玉庆

单位:阮玉庆大球泥瓷雕工作室


 |非自主命题获奖作品|

一等奖

《梅兰竹菊·四君子套杯》(概念设计)

作者:韩吴桐、陈志艾

单位:北京理工大学

 

二等奖

   《UFO小星球杯》(概念设计)

作者:王雨

单位:湖南工业大学

 

《见山菊花对杯》(概念设计)

作者:陈志艾、韩吴桐

单位:北京理工大学

 

三等奖

《瓷筱隐》logo设计(概念设计)

作者:陈炳城

自由设计师(广州)

 

《手有余香》(实物)

作者:何婷

单位:郭清平陶瓷艺术工作室

 

《流》(概念设计)

作者:童

单位:湖南工业大学

 

 

优秀奖

《星球杯》(概念设计)

作者:郭 旺、李思安

单位:湖南工业大学

 

《桃瓷夭夭》(概念设计)

作者:李瑛、姚心怡、樊忆玲

单位:景德镇学院

 

《隐秘》(概念设计)

作者:孙若雨

单位:湖南工业大学

 

《醒狮》(概念设计)

作者:谢梓皓

单位:湖南工业大学


《猫猫侠客》(概念设计)

作者:李 洋、方

单位:湖南工业大学

 

《竹节》(概念设计)

作者:楚雄锋、杨

单位:湖南工业大学

 

《小雏菊》(概念设计)

作者:何

单位:郭清平陶瓷艺术工作室

 

《金玉满堂》(概念设计)

作者:何婷

单位:郭清平陶瓷艺术工作室

 

《水浪》(概念设计)

作者:楚雄锋、张

 单位:湖南工业大学

 

《饮》(概念设计)

作者:唐灿、唐越、吴嘉诚、李昱良、白静男

单位:中南林业科技大学

 

 

自主命题获奖名单


序号

作品名称

所属单位

1

《如意连云》

醴陵陶润实业发展有限公司

一等奖

2

02-氧(青歌曼舞)》

景德镇学院

二等奖

3

陈恩泽

WHO AM I-“識”INSIGHT 系列之一

韩国 檀国大学

二等奖

4

易忆卉

《炎帝神农˙花语》

湖南工业大学

二等奖

5

杨卓源

“隐”系列灯具》

中央美术学院

三等奖

6

徐继航

顾桓吉

《山涧月悬浮灯》

西北工业大学

三等奖

7

《礼乐》

湖南华联瓷业股份有限公司

三等奖

8

曾庆阳

《北窗》下午茶餐具

景德镇陶瓷大学

三等奖

9

李雨菲

《醴陵 游》

中南林业科技大学

三等奖

10

《一鹿吉祥》瓷板画

醴陵尚方窑瓷业有限公司

三等奖

11

丁小妮

《炎帝八大功绩》

湖南丁窑陶瓷实业有限公司

优秀奖

12

范伶俐

《青鸾新说》

中南林业科技大学涉外学院

优秀奖

13

《唐器茶韵》

长沙市望城区铜官街道

馨景陶瓷

优秀奖

14

蔡星武

神农造物》

湖南高峰陶瓷制造有限公司

优秀奖

15

汤婉婷

《基于体验视角的陶瓷设计》

中南林业科技大学

优秀奖

16

伍世龙

《只此青绿》挂盘

醴陵尚方窑瓷业有限公司

优秀奖

17

《陶傾》

湖南科技职业技术学院

优秀奖

18

刘瑞雪

《融》

湖南工艺美术职业学院

优秀奖

19

曾彩霞

《合》

景德镇艺术职业大学

优秀奖

20

蒋丽娥

《花朝秋硕-高脚杯》

湖南省陶瓷技师学院

优秀奖

21

邱威尔

《秩以为阵-方位序》

四川美术学院

优秀奖

22

MOTH

中国美术学院

优秀奖

23

吕敬煌

《和谐》

玉林师范学院

优秀奖

24

郭家兴

《长久安定-釉装饰瓷盘、花瓶》

山东工艺美术学院

优秀奖

25

开弥

(法国)

《千手观音》

景德镇市复礼文化发展

有限公司

优秀奖


26

李林杰

《归一茶具》

中南林业科技大学

优秀奖

27

黄俊祺

《动物母子陶瓷灯》

北京理工大学

优秀奖

28

Sojeong kwon

(韩国)

Pollution

Dankook University

优秀奖

29

明月·几时》茶具套装

泉州工艺美术职业学院

优秀奖

30

苗冬雪

《饮一杯淇水》

姚建萍刺绣艺术馆

优秀奖

31

阮玉庆

《梅花三弄》

阮玉庆大球泥瓷雕工作室

特别贡献奖

32

Min Eunhye

(韩国)

Why so() Milk?

清华大学美术学院

入选奖

33

冯洁琼

《山乡新象》

四川美术学院

入选奖

34

许杨丽可

《生机》

西安美术学院

入选奖

35

《如愿》

景德镇陶瓷大学

入选奖

36

《松鹤》

景德镇陶瓷大学

入选奖

37

王荣辉

《废弃的模具—之后》

景德镇陶瓷大学

入选奖

38

刘宇薇

《炎》

景德镇陶瓷大学

入选奖

39

李云泽

陈璐琪

《和合丝路》

景德镇陶瓷大学

入选奖

40

李云泽

陈璐琪

《“鹤寿”文创餐具》

景德镇陶瓷大学

入选奖

41

《器以藏礼》

景德镇陶瓷大学

入选奖

42

迟春晓

《长相守》

北京理工大学

入选奖

43

魏哲欣

《“五窑”时钟》

北京理工大学

入选奖

44

鲍兴佩

徐继航

《伴荷香》

西北工业大学

入选奖

45

《剑客·香薰系列摆件》

华东交通大学

入选奖

46

陈志杰

《稻香》茶器

北京理工大学

入选奖

47

李明珠

《女人体组画》

英国南安普顿大学

入选奖

48

韩若男

《嫣蓝——陶瓷咖啡具设计》

南昌航空大学

入选奖

49

秦安琪

《醴陵炻瓷现代应用

——办公套组》

南昌航空大学

入选奖

50

刘安婷

《逆生长》

南昌航空大学

入选奖

51

薛凯鹏

《茶余饭后》

齐鲁工业大学

入选奖

52

郭家兴

《犼》

山东工艺美术学院

入选奖

53

施锐善

黎玉婵

《呼吸》

广西艺术学院

入选奖

54

王一丹

《风晴雨雪系列故宫茶壶》

天津理工大学

入选奖

55

《动词系列—扯 No.3

南昌大学

入选奖

56

DREMOVA  ANASTASIIA(俄罗斯)

With Universe

PhD student of Jingdezhen Ceramic University

入选奖

57

Cho Yun Kyung

(韩国)

Main Fruit

Hanyang Women's University

入选奖

58

Yeom Hye youn(韩国)

Mikrokosmos

Hanyang Women’s University

入选奖

59

YUJIN LEE

(韩国)

無為

Hanyang Women’s University

入选奖

60

高柳凌绪

(日本)

柴烧酒具套组

景德镇市复礼文化发展

有限公司

入选奖

61

Upcycling过去 现在 未来》

韩国 檀国大学

入选奖

62

李梓豪

《鱼纹盘-化妆土系列》

自由设计师(韩国)

入选奖

63

Sojeong kwon(韩国)

Corrugated cardboard object

Dankook University

入选奖

64

金炫珠

波点系列_英式下午茶茶具

自由设计师(韩国)

入选奖

65

《祈舞—绞胎舞女杯》

韩国 檀国大学

入选奖

66

朱林宗

《猫》

韩国 檀国大学

入选奖

67

石福霞

《几何重构》

韩国 檀国大学

入选奖

68

《星河灿烂》

湖南工业大学

入选奖

69

张子康

《自在耕耘》

湖南工业大学

入选奖

70

《花窗观月》瓷木铜氛围灯设计

泉州工艺美术职业学院

入选奖

71

《雪人》便携式旅行茶具套装

泉州工艺美术职业学院

入选奖

72

《春》系列

郭清平陶瓷工作室

入选奖

73

姚植严

《黑白世界》

湖南工业大学

入选奖

74

赵怡婷

赵飞跃

《丝绸之路》

湖南工业大学

入选奖

75

李时杰

《谱绘、传承》

湖南工业大学

入选奖


76

沈颖利

《铜官遗蕴》

长沙市望城区韵唐文化

发展有限公司

入选奖

77

李阳兵

《器韵》-以传统文化为基础与日用茶具设计

攀枝花学院

入选奖

78

殷韬胜

殷雨荷

《蛋壳陶分离式烟灰缸》

吉林师范大学

入选奖

79

魏小豪

《夜·叶》系列氛围台灯

佛山科学技术学院

入选奖

80

袁煜政

《不周山》

山东轻工职业学院曲冰工作室

入选奖

81

《锦绣国色》

景德镇方寸之间陶瓷

文化传播有限公司

入选奖

82

夏星星

《唱片盘》

湖南省陶润会艺术中心

入选奖

83

夏星星

《吸管》

湖南省陶润会艺术中心

入选奖

84

何仲衍

《醴陵——陶瓷谷》

乐生科技有限公司

入选奖

85

余关涛

《雨打芭蕉系列》

湖北轻工职业技术学院

入选奖

86

《百家姓》

广东省吴川市省实附中

金沙学校

入选奖

87

黎海洋

《绝缘子功夫茶具》

湖南醴瓷科技有限公司

入选奖

88

李勋哲

“启耜有酒,源于青山”

白酒容器包装设计

湖南工业大学科技学院

入选奖

89

阳兴虎

《千古》高温瓷板画四件套

湖南华联瓷业股份有限公司

入选奖

90

阳兴虎

《薪火·星火》

湖南华联瓷业股份有限公司

入选奖

91

李海珠

《少年说》

湖南工艺美术职业学院

入选奖

92

金群波

《老子》

景德镇艺术职业大学

入选奖

93

《“艺”敦煌》

乐山师范学院

入选奖

94

《龙凤呈祥》

长沙邝少陶瓷文化

有限责任公司

入选奖

95

李京叡

《不言》

景德镇学院

入选奖

96

《相濡以沫便携式情侣茶具》

醴陵佳盈家居陶瓷有限公司

入选奖

97

房华珍

《瑞兽的联想系列》

景德镇学院

入选奖

98

李思安

《戏剧》

湖南工业大学

入选奖

99

谌帅明

《“五谷丰登“陈设陶瓷设计》

湖南工业大学

入选奖

100

《福地》

湖南工业大学

入选奖

101

郭雨晴

《瓷筱隐logo品牌设计》

湖南工业大学

入选奖

102

李芳旭

南高伟

宗卢帆

《弱米酒》

湖南工业大学

入选奖

103

《凝》

湖南工艺美术职业学院

入选奖

104

《影》

湖南工艺美术职业学院

入选奖

105

黎艳君

《探索者》

湖南工业大学

入选奖

106

苏思杨

唐溧雪

《谷色陶瓷茶具设计》

湖南工业大学科技学院

入选奖

107

《炎帝神农氏—随炎薪传》

湖南工业大学

入选奖

108

谭海艳

《风范》贡藏系列

自由设计师(株洲)

入选奖

109

曾祎莹

黄珊珊

《炎陶陶历险记》

湖南工业大学

入选奖

110

《敦煌印象》

湖南中丛传统文化发展

有限公司

入选奖

111

《入去如来—瓷板画》

湖南工业大学

入选奖

112

《万物·共生—公共环境陶艺》

湖南工业大学

入选奖

113

王剑峰

《洗手盆星人》

温州市鹿城区造艺文化创意工作室

入选奖

114

《驼》

中南林业科技大学

入选奖

115

《圆梦九天》

醴陵佳盈家居陶瓷有限公司

入选奖

116

黄河嘯

《浮影》

湖南泰鑫瓷业有限公司

入选奖

117

《蒜心如意——茶具设计》

怀化学院

入选奖

118

胡雅静

江伟捷

李陆豪

周卓雅

《并蒂-创意组合餐具设计》

湖南理工学院

入选奖

119

《茶“参”》

怀化学院

入选奖

120

王梦雪

《“明月”系列现代陶艺设计》

湖南工业大学

入选奖

121

李圣龙

《青韵云山图》

湖南工艺美术职业学院

入选奖

122

周文涛

《快乐绿马》

湖北商贸学院

入选奖

123

秧秀红

《曲》

湖南工艺美术职业学院

入选奖

124

张远楠

《炎炎》

湖南工业大学科技学院

入选奖

125

汤雨莹

《薪火》

山市晴岚工作室

入选奖

126

刘晓虹

阎兴盛

《点壶》

湖北工业大学

入选奖

127

王潇潇

《早茶》

自由设计师(宁波)

入选奖

128

《心灵故事》

长沙民政职业技术学院

入选奖

129

刘鹤龄

YD-茶易行》

自由设计师(宁波)

入选奖

130

邓宏莉

雷思敏

赵娅州

《茶之源》

怀化学院

入选奖

131

路婉婷

《辰溪土陶餐具创新设计》

怀化学院

入选奖

132

赵娅州

崔璐迪

《侗山侗水》-

陶瓷茶具创新设计

怀化学院

入选奖

133

庞日欢

《寄情》-

陶瓷茶具创新设计

怀化学院

入选奖

134

曹晶梅

《万相之象》

湖南科技职业技术学院

入选奖

135

刘建国

《源起•原灭》

湖南科技职业技术学院

入选奖

136

广

《相》

湖南科技职业技术学院

入选奖

137

张海婷

《美人赋》

湖南科技职业技术学院

入选奖

138

《坐视》

黄冈师范学院

入选奖

139

王诗其

姚文佳

胡青青

宋禧妹

《三菜一汤》

黄冈师范学院

入选奖

140

夏晓瑜

《舞者》

黄冈师范学院

入选奖

141

白静男

《禅隐》

中南林业科技大学

入选奖

142

王依彤

《“小心情”创意茶具》

中南林业科技大学

入选奖

143

武雨轩

《消失》

中南林业科技大学

入选奖

144

廖王琪

《红砖绿瓦》

中南林业科技大学

入选奖

145

陈敬佳

《竹笙》

中南林业科技大学

入选奖

146

《相拥-系列陶瓷烛台灯具》

中南林业科技大学

入选奖

147

卫帮敏

《大家》

中南林业科技大学

入选奖

148

伍世龙

《百草缘》茶器系列

醴陵尚方窑瓷业有限公司

入选奖

149

《自由女神》

御晴堂

入选奖

150

雷宏亮

《逐溪·擎烛》

武昌首义学院

入选奖

151

黄必通

《城中杯》杯子设计

佛山市顺德区帼鑫实业

电器有限公司

入选奖

 


非自主命题(真题真做)获奖名单


 

序号

1

韩吴桐

陈志艾

《梅兰竹菊·四君子套杯》

北京理工大学

一等奖

2

王雨

《UFO小星球杯》

湖南工业大学

二等奖

3

陈志艾

韩吴桐

《见山菊花对杯》

北京理工大学

二等奖

4

陈炳城

《瓷筱隐》logo设计

自由设计师(广州)

三等奖

5

何婷

《手有余香》

郭清平陶瓷艺术工作室

三等奖

6

童静

《流》

湖南工业大学

三等奖

7

郭旺

李思安

《星球杯》

湖南工业大学

优秀奖

8

李瑛

姚心怡

樊忆玲

肖添凤

《桃瓷夭夭》

景德镇学院

优秀奖

9

孙若雨

《隐秘》

湖南工业大学

优秀奖

10

谢梓皓

《醒狮》

湖南工业大学

优秀奖

11

李洋

方宁

《猫猫侠客》

湖南工业大学

优秀奖

12

楚雄锋

杨帆

《竹节》

湖南工业大学

优秀奖

13

何婷

《小雏菊》

郭清平陶瓷艺术工作室

优秀奖

14

何婷

《金玉满堂》

郭清平陶瓷艺术工作室

优秀奖

15

楚雄锋

张博

《水浪》

湖南工业大学

优秀奖

16

唐灿

唐越

吴嘉诚

李昱良

白静男

《饮》

中南林业科技大学

优秀奖


优秀组织奖

黄冈师范学院

湖南科技职业技术学院

中南林业科技大学

 

  

 

2022首届“炎帝杯”陶瓷文创设计大赛组委会

2022年9月19日



 

上一条:关于做好2023届毕业论文(设计)工作的通知 下一条:揭晓 | 2022 首届“炎帝杯”陶瓷文创设计大赛初评入围名单

关闭